о 2–7 декабря 2013 г. в Сочинском государственном университете успешно прошла традиционная – уже 17-я – НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, организованная кафедрой русской филологии. В ней приняли участие студенты различных направлений университета, а также старшеклассники школ и гимназий г. Сочи.


В пятницу состоялся заключительный праздник «Возьмемся за руки, друзья!» – гала-концерт призеров Недели и студентов СПФ с награждением победителей конкурсов.


Почетными грамотами и благодарственными письмами, книжными призами были награждены следующие участники:

Конкурс стенных газет
Номинация «За оригинальность» – Фролова Дарья, 13-Л.
Номинация «За дидактику» – Боровлева Мария и Роткина Валерия, 13-А-2.
Номинация «За художественность» – Мязина Наталья и Пляскин Игорь, 12-РиСО.
Номинация «За иллюстративность» – Нибо Заира 13-ГМУ,
                                            – Щербакова Ирина Дмитриевна и 10 «Б» класс, гимназия 16.
Номинация «За информативность» – Гераскина Анна и Митюшина Мира, 13-Л, 
                                                             – Борткевич Мария 13-НО, ИЯ.
Номинация «За любовь к истории языка» – Ковалева Виктория, 13-ЮР.
Номинация «За любовь к классике» – Тютюнник Александра, 13-ГД-1,
        – 10 «Б» класс МОУ СОШ №80.
Номинация «За юмор» – Ахмерова Вероника и Кундакчян Вероника, 12-БТ.
Номинация «За красочность» – Чернышова Анна 13-ГД-1, Гриценко Виктория 11 «А» класс, СОШ №28.


Конкурс декламации, авторской поэзии и песни
Номинация «За любовь к классике» – Сивцева Юлия Борисовна, СГУ ФТС 13-ГД-1
Номинация «За оригинальность и интернационализм» – Аганесова Роза и Касумян Арам СГУ СПФ 13-А-2.
Номинация «За экспрессию» – Петрова Мария Олеговна, гимназия №6, 11 «А» класс.
Номинация «За драматизм исполнения» – Паутова Алина Борисовна, гимназия №6, 11 «А» класс.
Номинация « За темперамент» – Валова Полина Александровна, СПФ 13-А-1
Номинация «За артистизм» – Иванова Виктория Павловна, гимназия 16, 10 «Б» класс.
Номинация «За проникновенность» – Продан Ксения Анатольевна, СОШ №28.
Номинация «За обаяние и многоликость» – Клевасова Анна Александровна, СПФ 13-А-1.
3-е место, номинация «Любовь к современной поэзии», – Дорохина Ольга Сергеевна, СПФ 11-БРиСО.
2-е место, номинация «За романтизм», – Милошевич Илья Миломирович, гимназия №15.
1-е место, номинация «За мастерство», – Попова Виктория Юрьевна, ЭФ 13-БГМУ.



В номинации «Авторское стихотворение»
3-е место – Тетерина Мария Николаевна, СГУ ФТС 13-ГД-2.
2-е место – Хубежова Мария Иналовна, МОБУ гимназия №6.
1-е место – Вильбой Ангелина Владимировна, СГУ ФТС 13-ГД-1.

«Ринг полемистов»
В номинации «За убедительность» – Гурина Александра, СПФ 13-РиСО.
В номинации «За убедительность» – Хакпиша Эльвин, СПФ 13-РиСО.
3-е место – Алексеева Анастасия и Валова Полина, СПФ 13-А-1.
2-е место – Краснова Наталья и Овсепян Елена, СПФ 13-РиСО.
1-е место – Роткина Валерия (13-Н) и Боровлева Мария, СПФ 13-А-2



«Ораторский марафон»
В номинации «За патриотизм» – Орлов Алексей, гимназия №16, 10 «Б» класс.
В номинации «За оптимизм в освещении проблемы» – Житенев Герман, гимназия №6, 11 «А» класс.
В номинации «За гуманизм проблемы» – Горецкая Виктория, СПФ 13-РиСО.
В номинации «За актуальность проблемы» – Топчян Надежда, СПФ 13-РиСО.
В номинации «За оригинальность» – Рубе Полина, СПФ 13-РиСО.

Олимпиада «Филолог-эрудит»:
1-е место: Калмыкова Мария 09-Р
2-е место разделили Иванченко Наталья и Коваленко Галина 09-Р



Викторина «Знатоки русского языка»:
Арутюнян Сатик, 13-Юр (1)
Мкртичян Сюзанна, 12-Л
Филипченко Марина, 13-Ин.яз (1)
Деревянченко Полина, 13-НО
Глотка Алина, 13-РиСО
Аракелян Роберт, 13-ГМУ.
С концертными номерами выступили студенты СПФ.


Вела концерт зав. кафедрой русской филологии Александра Ворожбитова, которая исполнила свои авторские песни.


В заключение концерта прозвучал традиционный девиз Недели: «СЛАВЬСЯ СЕГОДНЯ И НА ВЕКА – СОКРОВИЩЕ РУССКОГО ЯЗЫКА!»